Проверка нескольких объектов защиты по одному распоряжению

Обсуждение последних изменений в административном регламенте и других важных документах.
Пояснение непонятностей, решение проблем.

Re: Проверка нескольких объектов защиты по одному распоряжен

Сообщение alexrublev87 » 02 дек 2013, 17:15

Коллеги надо какой-то уже вывод сделать. Для себя я сделал вывод, что нельзя вынести одно распоряжение на несколько предписаний, и можно вынести одно распоряжение на плановую проверку нескольких объектов расположенных по разным адресам. Или я ошибаюсь? читать можно ФЗ 69 и 294 хоть сколько, надо выработать единый подход.
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Регион: 55

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 02 дек 2013, 18:27

alexrublev87 писал(а):надо выработать единый подход

На каждый объект - отдельное распоряжение, на каждое предписнаие - отдельное распоряжение. На каждую жалобу - отдельное распоряжение. А иначе нам удачи не видать.
ОНД г.Сыктывкара (Республика Коми)

http://ond-syktyvkar.ru/
ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Регион: 11

Сообщение Pavel_admin » 03 дек 2013, 08:47

ОНД_Сыктывкар писал(а):
Pavel_admin писал(а):Это ничем не подкреплено, ведь так?

не совсем так. Официальное толкование терминов при их прямом отсутствии даётся с помощью толковых словарей.. ))
Слово "особенность" трактуется тут - http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=18858
"особый" тоже там же можно посмотреть.. Суть одна: отличный от других, то есть не подчиняющийся общему правилу, как исключение. Рад, что наша точка зрения совпадает. В конце-концов аналогичная трактовка дана судами арбитража и обжалование проходило вплоть до ВАС РФ, а суды как никто другой имеют право трактовать написанное в законе.

Тогда у меня будет встречный вопрос, для кого написан предмет проверки в ФЗ-294 и почему эту часть закона не признают утратившей силу? ) Ну про словарь да, "аргумент" ).

alexrublev87 тут и прокуратура роль играет. Если она вам скажет проверять одного и того же юрика одним распоряжением вы будете вынуждены выписывать одно на всех невзирая на любой единый подход. Я конечно надеюсь, что вам ваша прокуратура так не говорит...но помню случаи когда было такое и уже после принятие ФЗ-69 в действующей редакции. А наш единый подход никогда не совпадёт т.к. отсутствует единый подход у прокуратуры. Это видно и по ответу прокуратуры который тут выложен.
Больше не работаю в системе
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 03 дек 2013, 12:46

Pavel_admin писал(а):Тогда у меня будет встречный вопрос, для кого написан предмет проверки в ФЗ-294 и почему эту часть закона не признают утратившей силу? ) Ну про словарь да, "аргумент" ).

Павел, зря иронизируете.. Я бы даже назвал это сарказмом.. Желание что-то пояснять наполовину пропало сразу..
Предмет проверки в ФЗ-294 прописан для тех, кто не выведен из-под него и для кого не установлен особенный предмет проверки.
Про ""аргумент"" (с) - что ж.. смейтесь.. право Ваше.. меж тем "словарь" признают суды всех юрисдикций и инстанций, так... на минуточку..

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение Pavel_admin » 03 дек 2013, 17:23

Коллега, ну про словарь я до этого просто не слышал. Да и словарей много, в них понятия могут маленько разниться. Хотя не берусь этого утверждать, что будут разниться настолько чтобы именно изменить исход дела. Ну да ладно.
Коллега, пояснений много и много из них разные. Ваши суды вас признают правым, а суд другого региона точно такую же точку зрения завернёт. На это без иронии смотреть вообще нельзя.
Про предмет проверки из ФЗ-294 я понял.
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 03 дек 2013, 17:53

Pavel_admin писал(а):Коллега, пояснений много и много из них разные. Ваши суды вас признают правым, а суд другого региона точно такую же точку зрения завернёт. На это без иронии смотреть вообще нельзя.

Павел, не будете ли так добры ссылочку на решение из другого региона дать? Я посмотрю обязательно.

А по поводу словаря всё-таки "добью" )))) Не все словари одинаково полезны ))) Официальным считается именно Ожегов (просто многие думают, что словарь Даля официальный, но Даль как раз не принимается).

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение Pavel_admin » 04 дек 2013, 08:53

Я бы с радостью дал ссылки, но я их не храню. Прочту и забуду. С сегодняшнего дня думаю надо начинать копить и потом избранные на обсуждение в раздел юмор кидать ).
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 04 дек 2013, 13:20

Pavel_admin писал(а):в раздел юмор

Павел.. Не стоит.. Для Вас как наблюдателя со стороны - это, возможно, и смешно.. Я был бы с Вами согласен, если бы за этот "юмор" потом не наказывали.. Мол - не доказали, не смогли.. Так что, боюсь, что те из коллег, кто получил приказы о взыскании за какие-либо такие судебные решения-хотелки могут быть невольно Вами обижены. Лучше в раздел "судебный бардак" )))

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение Pavel_admin » 04 дек 2013, 17:01

Речь шла не о судебном бардаке просто, а о различных позициях прокуратуры с пояснениями. Т.е. кидаете два документа от прокуратуры, один гласит одно, другой это самое запрещает. Вот это был бы действительно бардак.

P.S> Сегодня общался с коллегами, которые так же работают по ФЗ-294 и если ЮЛ одно по разным адресам => выписывают одно распоряжение.
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 04 дек 2013, 17:26

Pavel_admin писал(а):выписывают одно распоряжение.

Судились уже в арбитражах?

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение alexrublev87 » 04 дек 2013, 17:37

ОНД_Сыктывкар писал(а):
Pavel_admin писал(а):выписывают одно распоряжение.

Судились уже в арбитражах?

организациям наверно не принципиально сколько вынесли распоряжений, наоборот они "испугаются" когда получат кучу распоряжений
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Сообщение Pavel_admin » 05 дек 2013, 17:39

Коллега, про арбитраж не уточнял. Но думаю врятли бы их там завернули/они там были, иначе изменили бы порядок работы.
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 05 дек 2013, 19:58

Pavel_admin писал(а):Коллега, про арбитраж не уточнял. Но думаю врятли бы их там завернули/они там были, иначе изменили бы порядок работы.

Если не завернули - нужен текст решения АС в обоснование позиции. Без него лучше по моему варианту. Но я не настаиваю.. все на свой страх и риск работают ))

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение Pavel_admin » 06 дек 2013, 09:22

ОНД_Сыктывкар писал(а):
Pavel_admin писал(а):Коллега, про арбитраж не уточнял. Но думаю врятли бы их там завернули/они там были, иначе изменили бы порядок работы.

Если не завернули - нужен текст решения АС в обоснование позиции. Без него лучше по моему варианту. Но я не настаиваю.. все на свой страх и риск работают ))

Сегодня наберу им, если было хоть одно решение попрошу скинуть.
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 06 дек 2013, 11:46

Pavel_admin писал(а):если было хоть одно решение попрошу скинуть.

Буду благодарен.

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение Александр » 20 мар 2014, 11:19

Здравствуйте, коллеги! До обновления до версии 14.03.(12) вопросов контроля двух предписаний (по одному объекту, одно ДЛ, другое ЮЛ с одинаковыми сроками)не возникало... Выходили из ситуации следующим образом: в графе "запланированные" висело две проверки (по числу предписаний) - в одном из них проводили полноценную проверку, в другом просто ставили отметки о выполнении (дата выполнения) и оно так же снималось с контроля! После обновления такая возможность недоступна, т.е. программа требует для проставления отметок о выполнении распоряжения, акт и т.д. (что конечно логично, но не бъёт с реальными показателями)! Как быть?
Александр
Новичок
Новичок

Регион: 72

Сообщение alexrublev87 » 20 мар 2014, 15:08

Александр писал(а):Здравствуйте, коллеги! До обновления до версии 14.03.(12) вопросов контроля двух предписаний (по одному объекту, одно ДЛ, другое ЮЛ с одинаковыми сроками)не возникало... Выходили из ситуации следующим образом: в графе "запланированные" висело две проверки (по числу предписаний) - в одном из них проводили полноценную проверку, в другом просто ставили отметки о выполнении (дата выполнения) и оно так же снималось с контроля! После обновления такая возможность недоступна, т.е. программа требует для проставления отметок о выполнении распоряжения, акт и т.д. (что конечно логично, но не бъёт с реальными показателями)! Как быть?

делайте реальные проверки по каждому предписанию независимо от сроков устранения, мы вышли из ситуации именно так.А Вы предписание выдаете еще и должностному лицу?
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Сообщение Александр » 24 мар 2014, 09:29

alexrublev87 писал(а):делайте реальные проверки по каждому предписанию независимо от сроков устранения, мы вышли из ситуации именно так.А Вы предписание выдаете еще и должностному лицу?

п.59 админ регламент: В случае выявления при проведении проверки нарушений требований пожарной безопасности должностное лицо (должностные лица) органа ГПН, проводившее (проводившие) проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязано (обязаны):
1) с учетом разграничения ответственности и полномочий за обеспечение пожарной безопасности каждому уполномоченному должностному лицу органа власти или объекта защиты, в отношении которого проводится проверка, и (или) лицу (лицам), осуществляющему (осуществляющим) деятельность на проверяемом объекте защиты, а также органу власти выдать предписание (предписания) об устранении нарушения (нарушений) и (или) предписание по устранению несоответствия с указанием сроков их устранения;

...С учетом разграничения ответственности и полномочий, т.е. оштрафовал я и должностное и юридическое в ходе одной проверки, значит и у должностного и у юридического лица, с учетом разграничения ответственности, имеются полномочия по обеспечению требований пожарной безопасности, соответственно и предписание выдаю и должностному и юридическому. ИМХО
А вот как контролировать в ходе одной проверки выполнение двух предписаний? На практике не каких вопросов! Как в СПО?
Александр
Новичок
Новичок

Сообщение alexrublev87 » 24 мар 2014, 09:49

...С учетом разграничения ответственности и полномочий, т.е. оштрафовал я и должностное и юридическое в ходе одной проверки, значит и у должностного и у юридического лица, с учетом разграничения ответственности, имеются полномочия по обеспечению требований пожарной безопасности, соответственно и предписание выдаю и должностному и юридическому. ИМХО
А вот как контролировать в ходе одной проверки выполнение двух предписаний? На практике не каких вопросов! Как в СПО?

согласно 294 ФЗ и положения о ГПН предписание выдается только ЮЛ/ИП (организациям) и гражданам, т.е. выдавать должностным лицам предписание нельзя.
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Сообщение Александр » 24 мар 2014, 10:43

alexrublev87 писал(а):
..согласно 294 ФЗ и положения о ГПН предписание выдается только ЮЛ/ИП (организациям) и гражданам, т.е. выдавать должностным лицам предписание нельзя.

Что касается 294 фз, то он регулирует отношения между надзорными органами и организациями(ЮЛ/ИП), поэтому и слова быть не может о ДЛ, что же касается положения о ГПН, то здесь, думаю, дано широкое толкование понятию гражданин (должностное лицо - это тоже гражданин, просто осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа организации, а также лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организации). При этом ни в 294 ФЗ ни 290 постановлении Правительства нет ни слова о запрещении выдачи предписания ДЛ, тогда как в админ регламенте, напротив, есть обязанность о выдаче каждому должностному лицу! С уважением!
Александр
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Нормативная база