Механизм выдачи предписаний ГПН

Обсуждение последних изменений в административном регламенте и других важных документах.
Пояснение непонятностей, решение проблем.

Механизм выдачи предписаний ГПН

Сообщение rabindranat » 28 авг 2012, 15:39

Появилась мысль:
1) с одной стороны, в административном регламенте (АР) выдача предписаний регламентирована следующим образом:
- выдается предписание с разными сроками, допустим с тремя сроками;
- подходит первый срок:
а) если есть невыполненные пункты - выдается новое предписание с новыми сроками по невыполненным пунктам, в которое добавляются старые пункты, срок по которым еще не истек;
б) если же все выполнено в срок - предписание остается прежним, в нем остаются мероприятия с двумя оставшимися сроками.
И так далее...

2) с другой стороны СПО ИАП не позволяет устанавливать различные сроки исполнения одного предписания. Поэтому вышеуказанное представляется так:
- выдается три предписания, каждое со своим сроком;
- при невыполнении в срок пунктов какого-либо из них, взамен просроченного выдается новое.

В принципе, мне все равно как делать... В первом случае, будет труднее запутаться, когда у тебя одно предписание по объекту защиты. Во втором случае, вырастет статистика по количеству выданных предписаний (!но не предложенных мероприятий!), но запутаться в количестве предписаний уже реальней.
Во всяком случае, инспектора моего отдела негодуют и хотят, чтобы в СПО был реализован первый вариант. Их можно понять: меньше бумаг - меньше проблем.

Кто что думает и кто как делает?
www.fire-inspections.ru
rabindranat
Авторитет
Авторитет

Регион: 24

Re: Механизм выдачи предписаний ГПН

Сообщение Pavel_admin » 29 авг 2012, 09:15

Добрый день коллега.
Разные сроки установить можно, но только в рамках нарушений. Т.е. для каждого нарушения можно вписать свой срок. Просто искать такое предписание потом будет проблематично учитывая функционал СПО, ведь поиск можно осуществлять только по сроку предписания, а не нарушений которые в нём присутствуют. С этой стороны куда проще выписать 3(4,5) разных предписаний, но с одинаковыми сроками. Тут в СПО проблем не возникнет и ты точно будешь знать, что и когда контролировать. Сэкономить на этом бумагу можно, но если каждый раз переносить пункты в следующее предписание вопрос экономии встанет под вопрос...Я лично считаю, что второй вариант понятнее и прозрачнее в общем. Хотя с радостью выслушаю коллег, их приоритеты по этим вопрос с пояснениями "почему именно так лучше" ).

Опишите как вы видите исполнения первого варианта? Я так понимаю, для реализации нам необходимо сделать поиск по срокам которые указаны именно в нарушениях, ведь так? Или ещё что-либо?
Больше не работаю в системе
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД Шкотовкий район » 30 авг 2012, 04:41

Всем добрый день.
Как человек работающий "В поле" считаю, что практичнее выдавать несколько предписаний с разными сроками, опять же по 19.5 с мировым судом работать проще. Не выполнил предписание № ХХХ, за это и получи наказание. Просто со временем найдется ушлый комерс первый протокол на предписание № ХХХ признает, а последующие в суде запросто отбадает, заявив, что его за невыполнение предписания № ХХХ уже наказали. И хорошо если суд будет разбираться, а так лишний головняк себе привить. На паре бумажек я думаю много не сэкономишь.
ОНД Шкотовкий район
Новичок
Новичок

Сообщение rabindranat » 30 авг 2012, 09:32

Такой случай предусмотрен: при неисполнении выдается новое предписание № YYY, так что каждый раз будут "жучить" ушлого комерса за неисполнение нового предписания. Вот так. Коллеги, еще мысли будут? Что лучше: каждое предписание со своим сроком или одно с разными?
www.fire-inspections.ru
rabindranat
Авторитет
Авторитет

Сообщение SharfL » 30 авг 2012, 15:28

1 вариант выдачи предписаний в программе вполне доступен и сейчас!
1. Выдается предписание с разными сроками выполнения мероприятий, но срок выполнения предписания указывается первый по порядку. Тогда внеплановая запланируется на этот срок.
- подходит первый срок:
если все пункты на 1 срок выполнены в срок - предписание остается прежним, в нем указываются выполненые мероприятия и остаются мероприятия с двумя оставшимися сроками.
дальше мы исправляем срок выполнения предписания - указывается 2 срок. И по кнопке добавить в окне "Внеплановые по контролю предписания" добавляем 2-ю внеплановую проверку по предписанию, но оставляем только дату по плану - указывается 2 срок, а в поле Предписание выбрать соответствующее предписание. В этих полях кстати будет отображаться состояние предписания на дату последнего контроля, а все проводимые проверки и их результаты останутся.
И т.д.
И все работает как вы хотите, только следующие проверки запланировать надо самостоятельно. Зато делать это можно обдумано и поэтапно, по мере проведения очередного контроля. А вдруг исполнят мероприятия раньше, тогда и планировать не надо будет очередную проверку.
Если дело за автоматическим планированием проверок, то можно обсудить. Не запутает ли это инспекторов, ведь сразу надо запланировать проверку ближайшую, т.е.1.
,
SharfL
Модератор
Модератор

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 06 дек 2012, 14:18

rabindranat писал(а):Кто что думает и кто как делает?

Вариант с оформлением нескольких предписаний проще: и СПО ИАП позволяет, и путанницы меньше потом. Так и делаем.
ОНД г.Сыктывкара (Республика Коми)

http://ond-syktyvkar.ru/
ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Регион: 11

Сообщение ReDimon » 26 апр 2013, 18:49

Возник вопрос:
в п. 59 Админ. регламента (приказ МЧС № 375) сказано: "При выявлении в ходе проведения внеплановой проверки с целью контроля выполнения предписания об устранении нарушений и (или) предписания по устранению несоответствия новых нарушений требований пожарной безопасности, совершенных в период времени между завершенной плановой проверкой и данной внеплановой проверкой:
- принимаются меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
- если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, угрозу возникновения пожара либо влекут причинение такого вреда, возникновение пожара, принимаются меры для проведения внеплановой проверки в порядке, установленном настоящим Административным регламентом".

Из всего этого делается вывод, что мы не имеем право включать вновь выявленные нарушения требований ПБ в предписание, выданное по результатам внеплановой проверки с целью контроля выполнения предписания, т.е. при выявлении новых нарушений требований ПБ мы должны через органы прокуратуры инициировать новую внеплановую проверку с оформлением нового распоряжения... Я правильно понимаю? Кто-как поступает при сложившейся ситуации? Может есть указания вышестоящих органов...
ReDimon
Профессионал
Профессионал

Регион: 18

Сообщение rabindranat » 29 апр 2013, 08:51

Как в СПО внести предписания выданные, например, ИП Пупкину и ООО "Рога и копыта", если проводилась проверка ООО "МММ"? ИП Пупкин и ООО "Рога и копыта" арендуют у ООО "МММ" нежилые помещения. Таким образом по проверке вынесено три предписания: одно собственнику и два арендаторам. Как внести в СПО предписания для арендаторов?
www.fire-inspections.ru
rabindranat
Авторитет
Авторитет

Сообщение alexrublev87 » 29 апр 2013, 22:23

rabindranat писал(а):Как в СПО внести предписания выданные, например, ИП Пупкину и ООО "Рога и копыта", если проводилась проверка ООО "МММ"? ИП Пупкин и ООО "Рога и копыта" арендуют у ООО "МММ" нежилые помещения. Таким образом по проверке вынесено три предписания: одно собственнику и два арендаторам. Как внести в СПО предписания для арендаторов?

Что бы внести предписания арендаторам сначала в отношении их надо провести проверки (т.е. инициировать/согласовать с прокуратурой внеплановые проверки). Если нет проверки, то и нет предписания.
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Регион: 55

Сообщение alexrublev87 » 29 апр 2013, 22:29

ReDimon писал(а): Из всего этого делается вывод, что мы не имеем право включать вновь выявленные нарушения требований ПБ в предписание, выданное по результатам внеплановой проверки с целью контроля выполнения предписания, т.е. при выявлении новых нарушений требований ПБ мы должны через органы прокуратуры инициировать новую внеплановую проверку с оформлением нового распоряжения... Я правильно понимаю? Кто-как поступает при сложившейся ситуации? Может есть указания вышестоящих органов...

новую не инициируем проверку перед прокуратурой, т.к. все равно не согласуют (сама прокуратура так высказывалась), просто новые нарушения включаем в протокол по 20.4 КоАП РФ, а потом по результату рассмотрения выносим представление об устранении причин и условий способствовавших совершению адм. правонарушения
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Регион: 55

Сообщение rabindranat » 30 апр 2013, 08:20

alexrublev87 писал(а):Что бы внести предписания арендаторам сначала в отношении их надо провести проверки (т.е. инициировать/согласовать с прокуратурой внеплановые проверки). Если нет проверки, то и нет предписания.

Читаем пункт 59 Административного регламента:
59. В случае выявления при проведении проверки нарушений требований пожарной безопасности должностное лицо (должностные лица) органа ГПН, проводивший (проводившие) проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан (обязаны):
1) с учетом разграничения ответственности и полномочий за обеспечение пожарной безопасности каждому уполномоченному должностному лицу органа власти или объекта защиты, в отношении которого проводится проверка, и (или) лицу (лицам), осуществляющему (осуществляющим) деятельность на проверяемом объекте защиты, а также органу власти выдать предписание (предписания) об устранении нарушения (нарушений) и (или) предписание по устранению несоответствия с указанием сроков их устранения;
2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
Сроки устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности устанавливаются должностным лицом органа ГПН с учетом характера нарушения, а также исходя из организационных и технических условий, влияющих на их устранение.
Период проведения внеплановой проверки с целью контроля выполнения предписания об устранении нарушений и (или) предписания по устранению несоответствия устанавливается должностным лицом органа ГПН с учетом сроков устранения нарушений требований пожарной безопасности и срока давности привлечения к административной ответственности...

Повторю свой вопрос:

Как в СПО внести предписания выданные, например, ИП Пупкину и ООО "Рога и копыта", если проводилась проверка ООО "МММ"? ИП Пупкин и ООО "Рога и копыта" арендуют у ООО "МММ" нежилые помещения. Таким образом по проверке вынесено три предписания: одно собственнику и два арендаторам. Как внести в СПО предписания для арендаторов?
www.fire-inspections.ru
rabindranat
Авторитет
Авторитет

Сообщение SharfL » 30 апр 2013, 15:53

rabindranat писал(а):Как в СПО внести предписания выданные, например, ИП Пупкину и ООО "Рога и копыта", если проводилась проверка ООО "МММ"? ИП Пупкин и ООО "Рога и копыта" арендуют у ООО "МММ" нежилые помещения. Таким образом по проверке вынесено три предписания: одно собственнику и два арендаторам. Как внести в СПО предписания для арендаторов?

В новой версии 12.05 Распоряжение будет выноситься с указанием какие ЭКНД включены в проверку и тогда вы сможете выписывать предписание на любого кто включенв проверку, а ДАП выносить на кого хотите(даже если они не включены в проверку). Сейчас обкатываем.
SharfL
Модератор
Модератор

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 06 май 2013, 16:23

SharfL писал(а):В новой версии 12.05 Распоряжение будет выноситься с указанием какие ЭКНД включены в проверку и тогда вы сможете выписывать предписание на любого кто включенв проверку, а ДАП выносить на кого хотите(даже если они не включены в проверку). Сейчас обкатываем.

Уважаемая Елена, а есть ли такая необходимость? Думается мне, что более верным было бы в подобъекты вносить ЮЛ/ИП из базы и уже их же дать возможность проставлять в акты, а затем - и выдавать им предписания. Арендаторы же меняются как обувь по сезону.. замучаемся ЭКНД заводить.. Мне кажется - так будет проще и вам и нам.

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение Pavel_admin » 06 май 2013, 17:11

Коллега, добрый день.
Не проще т.к. в подобъекте не достаточно информации. По сути чтобы сделать так как вы говорите необходимо в подобъект перенести почти все позиции из карточки.
Конечно было бы проще заводить ЭКНД только на собственников(мы ведь об этом говорим?), но пока это довольно тяжело сделать. Сегодня арендатор - пекарня, завтра магазин одежды, а послезавтра частный детсад откроют )).
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 06 май 2013, 17:31

Pavel_admin писал(а):Конечно было бы проще заводить ЭКНД только на собственников(мы ведь об этом говорим?), но пока это довольно тяжело сделать. Сегодня арендатор - пекарня, завтра магазин одежды, а послезавтра частный детсад откроют )).

Добрый день, Павел! Говорим об одном и том же. А в новом ЭКНД на арендатора (по версии той, как вы хотите реализовать) как мне указать занимаемую площадь?.. этаж.. как перераспределить всё?.. Будет путаница ужасная.. Может, лучше пока взять тайм-аут и подумать?.. Всё-таки в идеале должен быть один адрес - одно ЭКНД.. Вопрос лишь как реализовать всё это..

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение SharfL » 06 май 2013, 20:24

ОНД_Сыктывкар писал(а):Думается мне, что более верным было бы в подобъекты вносить ЮЛ/ИП из базы и уже их же дать возможность проставлять в акты, а затем - и выдавать им предписания. Арендаторы же меняются как обувь по сезону.. замучаемся ЭКНД заводить.. Мне кажется - так будет проще и вам и нам.
СПО поддерживает использование подобъектов, в НСО многие работают имено так. Но бланки более трудно настраиваются. Просто по стране на этот ? разные взгляды. Я тоже считаю что мелких арендаторов можно вводить в подобъекты, но вот крупных собствеников и с учетом разного функционального назначения помещений нужно заводить ЭКНД. Сразу после праздников запустим версию, можно потом еще раз обсудить + и -.
SharfL
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel_admin » 07 май 2013, 09:09

ОНД_Сыктывкар, доброго.
Коллега, один адрес = одно ЭКНД не должно быть. Ведь это разные понятия. ЭКНД это не объект защиты, это по сути конкретное ЮЛ/ИП на каком-то объекте защиты. Покрайней мере пока есть ФЗ-294, ФЗ-69 и ФЗ-123 с понятием объекта защиты я считаю такое решение проблемы с ЭКНД вполне разумным и с заделом на будущее. Поменяют ФЗ, захотят сделать ЮЛ более защищенными и программу мы сможем адаптировать к этому довольно быстро.
Я согласен, что вводить арендаторов не совсем верно если у нас все проверки планируются на собственников. Но это далеко не везде(не во всех субъектах) так, страна большая сами ведь знаете. Было бы у всех едино уже давно бы придумали что-нибудь. Да и планы одно, факт другое. Планировали на собственника, а провели в отношении 10ти арендаторов. Это нужно тоже как-то отражать в программе, тут ЭКНД опять же кажется хорошим решением. Опять же как было бы чудесно, планировать собственника => проверять только его => документы выдавать только ему => наказывать только его => а он уже сам пусть со своими арендаторами разбирается :)).
Про занимаемую площадь. А зачем её считать? Что-то думаю это вообще бесполезное понятие с точки зрения ЭКНД как арендатора, это понятие больше относится к собственникам на объекте защиты если их несколько. Из-за этой площади менять половину логики заложенной в программу уж точно не стоит, боюсь тестировать потом пол года будем :).
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 07 май 2013, 14:50

SharfL писал(а):Просто по стране на этот ? разные взгляды.

Недавно фотографировали КНД и направляли в Москву по нашему выигранному по 6.1 Фз-69 арбитражному спору.. Там на арбитр.ру вроде в ВАС что-то пришло.. Думается мне, что если позиция по 6.1 будет защищена в том ракурсе, в котором это было у нас, - то сразу и единовременно все иные толкования будут отвержены и канут в лету.
SharfL писал(а):Я тоже считаю что мелких арендаторов можно вводить в подобъекты, но вот крупных собствеников и с учетом разного функционального назначения помещений нужно заводить ЭКНД. Сразу после праздников запустим версию, можно потом еще раз обсудить + и -.

По арендаторам - считаю, что их окромя как в подобъекты вообще вбивать никуда не надо - лишние они.. А вот сделать единую карточку объекта с внесением туда нескольких правообладателей - было бы круто (хоть головой и осознаю, что весьма сложно и трудоёмко). Арендаторов-то ведь и в распоряжение вносить не надо - только правообладателей.. арендаторы (по сути) нужны лишь для админпрактики и выдачи предписаний (если за что-то отвечают и в чём-либо виновны).
Сразу после праздников? )) Когда? ))) Ура!!! Попробуем ))

Pavel_admin писал(а):Планировали на собственника, а провели в отношении 10ти арендаторов.

Коллега, доброго дня! Павел, а каким правообладателем является арендатор???!!!!... если, конечно, (в чём сильно-пресильно сомневаюсь) договор аренды не зарегистрирован в росреестре.
Было бы чудесно, но запретить распределять им зоны ответственности пока, к сожалению, никто не запрещает..
Про площадь - не считать, а указать ))) То есть - в границах какой территории он там правообладствует ))) ;-)

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение Pavel_admin » 07 май 2013, 17:08

ОНД_Сыктывкар писал(а):Павел, а каким правообладателем является арендатор???!!!!... если, конечно, (в чём сильно-пресильно сомневаюсь) договор аренды не зарегистрирован в росреестре.
Было бы чудесно, но запретить распределять им зоны ответственности пока, к сожалению, никто не запрещает..
Про площадь - не считать, а указать ))) То есть - в границах какой территории он там правообладствует ))) ;-)

Коллега очень тяжело ответить на ваш вопрос. Разве только вы мне подскажите какие у нас бывают правообладатели? Но если копать глубже, то мы упрёмся в вопрос - "Кто такой правообладатель исходя из нормативных документов?" Я считаю, что арендатор это точно такой же правообладатель, что и собственник просто права у них разные. Другое дело, что дают ему эти самые права...
А про площадь вопрос вообще своеобразный. Она ведь нам по сути не нужна до того момента пока пожар не случится? Или ещё зачем-то необходима? Или какая разница в каких границах он там правообладателем является? Не могу сообразить где эта площадь значительную роль играет.
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 07 май 2013, 19:10

Pavel_admin писал(а):Коллега очень тяжело ответить на ваш вопрос. Разве только вы мне подскажите какие у нас бывают правообладатели? Но если копать глубже, то мы упрёмся в вопрос - "Кто такой правообладатель исходя из нормативных документов?"

Правообладатель - лицо, юридически обладающее правом. Право на обладание объектом защиты (а также землёй) в РФ юридически (официально) регистрируется росреестром - то есть тот, кто у них в перечнях (реестрах) числится - тот и (юридически) правообладатель. Арендатор - это "временник" (за исключением зарегистрированных договоров долгосрочной аренды в том же росреестре). При любых всяких-яких официальные сведения из росреестра имеют юридическую силу, а вот слова арендодателя или копию договора аренды потом в суде попробуй защитить - неее... Лишь самому себе могилу рыть. Есть официальные сведения - есть, взял - и пошёл. Ведь главное выйти.. да и обязанность показать (обеспечить доступ во) все помещения именно на собственнике, а не на правообладателе или арендаторе.. А уж к арендаторам потом легко прийти через административку.. Тем паче от "печки" - собственника - легче плясать..

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

След.

Вернуться в Нормативная база