Проверка нескольких объектов защиты по одному распоряжению

Обсуждение последних изменений в административном регламенте и других важных документах.
Пояснение непонятностей, решение проблем.

Проверка нескольких объектов защиты по одному распоряжению

Сообщение alexrublev87 » 29 ноя 2013, 09:35

Коллега, мы с вами работаем по закону. Я считаю, что выписывать одно распоряжений на 2 предписания не по закону т.к. напрямую противоречит ФЗ-69. С точки зрения логики это глупо, с точки зрения закона это единственно верное решение.
Вашу просьбу я понял, но и мы никогда не сможем утвердить на реализацию задачу которая противоречит федеральному закону. Нужно обоснование, пока я его не вижу. Возможно письмо прокуратуры им станет. Для примера могу сказать, что недавно общался с коллегами которые выписывали 1 распоряжение на несколько предписаний. И им также прокуратура сделала "замечание" с пояснением, что это противоречит федеральному закону. К сожалению пока не могу вспомнить с кем именно разговаривал. Если вспомню созвонюсь и попрошу у них то, что им написала прокуратура.

P.S> Можно конечно перенести это обсуждение в нормативный раздел.

Павел навел ответ прокуратуры в котором указано, что проведение проверки одного объекта защиты расположенным по нескольким адресам на территории одного района не запрещено по одному распоряжению.
Был еще один ответ прокуратуры по данному поводу, но найти его не смог.
Вложения
ответ прокуратуры0001.pdf
(890.94 КБ) Скачиваний: 582
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Регион: 55

Re: Проверка нескольких объектов защиты по одному распоряжен

Сообщение Pavel_admin » 29 ноя 2013, 13:50

Доброго.
Коллега, я писал о том, что выписывать одно распоряжения на 2 предписания незаконно. Я понимаю, что кто-то так делает на данный момент и возможно это удобнее.
У вас же случай другой, для меня покрайней мере. Если я ошибаюсь и это действительно одно и тоже просьба конструктивно поправить.
Больше не работаю в системе
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 29 ноя 2013, 13:50

alexrublev87 писал(а):проведение проверки одного объекта защиты расположенным по нескольким адресам

один ОБЪЕКТ ЗАЩИТЫ по нескольким адресам???!!! Это как, простите?
Понятие объект защиты по ФЗ-123 изменилось у нас чтоли?.. А прокуратура Ваша (извините) законы вообще не читает и не знает? Ст.6.1 ФЗ-69 пусть внимательно почитают.. Бред какой-то написали.. всё по ФЗ-294.. видимо, больше никак работать не могут и (или) не умеют? Слабенькая прокуратура.. Что ещё сказать..
ОНД г.Сыктывкара (Республика Коми)

http://ond-syktyvkar.ru/
ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Регион: 11

Сообщение Pavel_admin » 29 ноя 2013, 13:57

ОНД_Сыктывкар писал(а):один ОБЪЕКТ ЗАЩИТЫ по нескольким адресам???!!! Это как, простите?
Понятие объект защиты по ФЗ-123 изменилось у нас чтоли?.. А прокуратура Ваша (извините) законы вообще не читает и не знает? Ст.6.1 ФЗ-69 пусть внимательно почитают.. Бред какой-то написали.. всё по ФЗ-294.. видимо, больше никак работать не могут и (или) не умеют? Слабенькая прокуратура.. Что ещё сказать..

Коллега, кстати я очень часто подобное вижу. И мало того, насколько я помню раньше прокуратура г.Москвы(возможно и сейчас, но не буду вдаваться в подробности т.к. много информации проходит и мог попутать) ставила ФЗ-294 выше остальных ФЗ, в том числе ФЗ-69. Аргументация была проще простого "ФЗ-294 регулирует отношения с юр. лицами, значит его и читаем в этом случае". На указанные противоречия в ФЗ-69 и ФЗ-294 отвечали:- "ребята повторяем вам ещё раз - Фз-294 регулирует отношения с ЮЛ. Если там не хватает информации в этом законе открывайте ФЗ-69".
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение alexrublev87 » 29 ноя 2013, 14:18

Pavel_admin писал(а):Доброго.
Коллега, я писал о том, что выписывать одно распоряжения на 2 предписания незаконно. Я понимаю, что кто-то так делает на данный момент и возможно это удобнее.
У вас же случай другой, для меня покрайней мере. Если я ошибаюсь и это действительно одно и тоже просьба конструктивно поправить.

Просьба была о том, что бы на контроль нескольких предписаний (с одинаковыми сроками и разными объектами, адресами) выносить одно распоряжение.
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 29 ноя 2013, 14:24

Pavel_admin писал(а):ФЗ-294 выше остальных ФЗ, в том числе ФЗ-69

Бред. Ничем не аргументированный и противоречащий действующему законодательству бред. Никакой Фз не может быть выше иного ФЗ. В случае разногласий - выдаётся "пилюлина" МинЮсту РФ (они следят за взаимосвязью и непротиворечием законов, выдают заключения - образцы можно глянуть на гов.ру) и вносятся изменения. Казуистика ещё это называется иногда.. ФЗ-69 в рамках прав и полномочий, прямо делигированных ему ФЗ-294 устанавливает "особенности". Повторяться не буду 200 раз - решение суда уже выкладывал.. Уже и в Москву отсылал по спецзапросу.. Так что.. ДОказывать надо свою точку зрения, а не безапелляционно принимать сторону прокуратуры, которая делает так, как ей удобнее. У нас сейчас с прокуратурой очень хорошие отношения, как нас "полувывели" из-под ФЗ-294.. им проверять попросту нечего почти.. Лишь жалобы.. Да и там сейчас порядок.. Поставили рамки по 6.1, ЖК РФ, ГК РФ.. толком не соблюсти.. - в половине случаев распоряжение издать невозможно..

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение alexrublev87 » 29 ноя 2013, 14:30

ОНД_Сыктывкар писал(а):

Да и там сейчас порядок.. Поставили рамки по 6.1, ЖК РФ, ГК РФ.. толком не соблюсти.. - в половине случаев распоряжение издать невозможно..

Коллега, а вы как делаете/сделали бы? если несколько объектов (допустим 50 отделений почты) необходимо планово/внепланово проверить, вынесли бы 50 распоряжений?
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Сообщение ОНД Чумикан » 29 ноя 2013, 14:37

Что касается почты, у Почты юр.лицо одно и оно находится в Москве и выписываете распоряжение одно на всех.
ОНД Чумикан
Новичок
Новичок

Сообщение alexrublev87 » 29 ноя 2013, 14:52

ОНД Чумикан писал(а):Что касается почты, у Почты юр.лицо одно и оно находится в Москве и выписываете распоряжение одно на всех.

Да дело то не в Почте России, а как выписывать одно распоряжение на несколько объектов
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 29 ноя 2013, 15:38

alexrublev87 писал(а):Коллега, а вы как делаете/сделали бы? если несколько объектов (допустим 50 отделений почты) необходимо планово/внепланово проверить, вынесли бы 50 распоряжений?

Так и делаем, коллега.

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение alexrublev87 » 29 ноя 2013, 15:40

ОНД_Сыктывкар писал(а):
alexrublev87 писал(а):Коллега, а вы как делаете/сделали бы? если несколько объектов (допустим 50 отделений почты) необходимо планово/внепланово проверить, вынесли бы 50 распоряжений?

Так и делаем, коллега.

Понятно, спасибо.
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Сообщение ОНД Чумикан » 30 ноя 2013, 13:10

коллега если Вы выписали 2-ва и более предписаний то и распоряжений должно быть соответствующее количество в не зависимо от даты сроков выполнения педписания, к.т основанием в соответствии ФЗ -69 и ФЗ- 294 для внеплановой проверки является именно предписание. и потом ОЗ могут находиться по разным адресам (нас.пункт, улица и тд.).
ОНД Чумикан
Новичок
Новичок

Сообщение Pavel_admin » 02 дек 2013, 09:00

Всем доброго времени суток.
Раз уж развязали тему, попробуем разобраться. ОНД_Сыктывкар вас просьба вникнуть особенно внимательно т.к. зря вы думаете, что тут полнейшую чушь несут. Многое из того, что говориться не противоречит нынешним ФЗ. Просто уже не раз вставал этот вопрос.

ОНД_Сыктывкар писал(а):

Бред. Ничем не аргументированный и противоречащий действующему законодательству бред. Никакой Фз не может быть выше иного ФЗ. В случае разногласий - выдаётся "пилюлина" МинЮсту РФ (они следят за взаимосвязью и непротиворечием законов, выдают заключения - образцы можно глянуть на гов.ру) и вносятся изменения. Казуистика ещё это называется иногда.. ФЗ-69 в рамках прав и полномочий, прямо делигированных ему ФЗ-294 устанавливает "особенности". Повторяться не буду 200 раз - решение суда уже выкладывал.. Уже и в Москву отсылал по спецзапросу.. Так что.. ДОказывать надо свою точку зрения, а не безапелляционно принимать сторону прокуратуры, которая делает так, как ей удобнее. У нас сейчас с прокуратурой очень хорошие отношения, как нас "полувывели" из-под ФЗ-294.. им проверять попросту нечего почти.. Лишь жалобы.. Да и там сейчас порядок.. Поставили рамки по 6.1, ЖК РФ, ГК РФ.. толком не соблюсти.. - в половине случаев распоряжение издать невозможно..

Коллега, помню тогда у меня было много расхождений между этими ФЗ. Но смысла сейчас в них нет т.к. с того момента уже как минимум один раз ФЗ изменили и всё стало более "ровнее и прямее". То что вы выдернули слова из контекста хорошо, но маленько не разобрались. Ну или я не разобрался, давайте попробуем. Я не говорил, что один ФЗ выше другого. К примеру у вас по ФЗ-294 и по ФЗ-69 разный предмет проверки и со стороны это может показаться расхождением, но по законам они всё поправили и вроде бы всё "почти" ровно.

Итак давайте аргументировано, с цитатами из законов почему можно или почему нельзя. Вопрос "одно распоряжение на несколько ЮЛ по разным адресам, можно ли?". По Фз-69 конечно нет, но по ФЗ-294 конечно да т.к. там предмет проверки разный. Или я не прав? Теперь подробнее, почему нужно смотреть на ФЗ-294.
Открываем ФЗ-69 и читаем всеми любимую 6.1:
К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного пожарного надзора, организацией и проведением проверок организаций, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных настоящей статьей.

А теперь давайте прочитаем следующий абзац:
Предметом проверки является соблюдение на объекте защиты, используемом (эксплуатируемом) организацией в процессе осуществления своей деятельности, на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения требований пожарной безопасности.

А теперь давайте прочитаем ФЗ-294:
1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

Я лично, прочитав вырезку из ФЗ-294 считаю что alexrublev87 прав и действительно можно выписывать одно распоряжение т.к. согласно ФЗ-294 он всё делает правильно. При этом он соблюдает ФЗ-69 т.к. там написано, что
К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного пожарного надзора, организацией и проведением проверок организаций, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ
. Единственно в чём остаётся нестыковка это во фразе:
с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных настоящей статьей
. По статье 6.1 ФЗ-69 у нас вообще предмет проверки другой. Противоречие? Думаю нет, просто немного криво написано. По сути имеется ввиду именно, если проверяете ЮЛ то сначала читайте ФЗ-294 и потом дополняйте его статьеё 6.1 Фз-69.

P.S> alexrublev87 , но с одним распоряжением на 2 предписания я не соглашусь :). Кидайте ссылки на ФЗ или другие НПА о том, что так можно ).
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение alexrublev87 » 02 дек 2013, 09:05

Pavel_admin писал(а):Всем доброго времени суток.
По сути имеется ввиду именно, если проверяете ЮЛ то сначала читайте ФЗ-294 и потом дополняйте его статьеё 6.1 Фз-69.

Доброго утра. Павел, так возможна получается реализация "объединения запланированных проверок в одно распоряжение" в СПО.
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Сообщение Pavel_admin » 02 дек 2013, 09:22

alexrublev87 писал(а):Доброго утра. Павел, так возможна получается реализация "объединения запланированных проверок в одно распоряжение" в СПО.

Речь идёт о ежегодном плане, так? Допустим в СПО вы завели одно распоряжение на два ЭКНД. При печати ежегодного плана у вас в списке так же должно быть две строчки, на каждый ЭКНД по строчке, т.е. каждому ЭКНД по проверке. Насколько я помню таково требование прокуратуры?(Кстати мне кажется требование это именно из-за ФЗ-294 т.к. по ФЗ-69 мы вообще ОЗ проверяем и зачем им отдельно каждое ЮЛ мне непонятно. Из них 20% могут вообще не осуществлять деятельность к моменту проведения проверки. Кстати это создаёт трудности многим коллегам.).
Если вы план формируете из СПО, то смысла объединять конечно нет. Если не из СПО и мы хотим соединить две строчки плана в одну проверку, то по какому критерию программа должна понять это вообще разные проверки или одна и та же? Допустим это одно ЮЛ, то стоит ли объединить две проверки в одно распоряжение. Вам да, а вот у ваших коллег нет. Поэтому при подгрузке плана объединение проверок в одно распоряжение я считаю невозможным. Если это сделать, то слишком много разных настроек надо учитывать и при подгрузке их обязательно нужно правильно указать. Грубо говоря мне алгоритм не ясен, если у вас есть идеи давайте обсудим.
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД Чумикан » 02 дек 2013, 09:39

Доброго дня коллеги, в плане проверок можно запланировать в отношении одного Юр.лица и несколько проверок если вы напишите разные ему адреса нахождения ОЗ в отдельных строчках, а можно и запланировать и одну проверку, тогда Вам придётся в графе - место фактического нахождения ОЗ вбивать сразуже насколько адресов.
ОНД Чумикан
Новичок
Новичок

Сообщение alexrublev87 » 02 дек 2013, 12:09

Pavel_admin писал(а):
alexrublev87 писал(а):Доброго утра. Павел, так возможна получается реализация "объединения запланированных проверок в одно распоряжение" в СПО.

Речь идёт о ежегодном плане, так? Допустим в СПО вы завели одно распоряжение на два ЭКНД. При печати ежегодного плана у вас в списке так же должно быть две строчки, на каждый ЭКНД по строчке, т.е. каждому ЭКНД по проверке. Насколько я помню таково требование прокуратуры?(Кстати мне кажется требование это именно из-за ФЗ-294 т.к. по ФЗ-69 мы вообще ОЗ проверяем и зачем им отдельно каждое ЮЛ мне непонятно. Из них 20% могут вообще не осуществлять деятельность к моменту проведения проверки. Кстати это создаёт трудности многим коллегам.).
Если вы план формируете из СПО, то смысла объединять конечно нет. Если не из СПО и мы хотим соединить две строчки плана в одну проверку, то по какому критерию программа должна понять это вообще разные проверки или одна и та же? Допустим это одно ЮЛ, то стоит ли объединить две проверки в одно распоряжение. Вам да, а вот у ваших коллег нет. Поэтому при подгрузке плана объединение проверок в одно распоряжение я считаю невозможным. Если это сделать, то слишком много разных настроек надо учитывать и при подгрузке их обязательно нужно правильно указать. Грубо говоря мне алгоритм не ясен, если у вас есть идеи давайте обсудим.

Павел, я считаю что, алгоритм по плановым проверкам реализован уже в СПО. Ведь есть модуль "на какие ЭКНД вынесено распоряжение", если проверка одного ЮЛ по нескольким адресам - выбираем нужные ЭКНД. В бланке распоряжения автоматически указываются адреса объектов, приходится наименование объектов только добавить. Может я неправильно делаю?
Но вы говорите, что нельзя делать (объединять проверки в одно распоряжение) по вышеуказанной аналогии с внеплан. проверками по предписанию.
alexrublev87
Авторитет
Авторитет

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 02 дек 2013, 13:04

Pavel_admin писал(а):зря вы думаете, что тут полнейшую чушь несут.

Павел, я абсолютно так не думаю. Просто мы с Вами уже по этому поводу, Вы правы, давно уже общались, и пришли к определённым выводам. Так что про "один ФЗ выше другого ФЗ" - я даже почему-то не воспринял эти слова как Ваши, уж не знаю, почему. Извините, если чем задел - просто к этой позиции уже отношусь эмоционально, видимо, в силу многомиллионноразового повторения ))
По сабжу: Вы всё правильно цитируете, но.. как бы написал суд "основано на неверном толковании закона". Дело тут вот в чём. Два закона (ФЗ-69 и ФЗ-294), не противореча друг другу, устанавливают некую регуляцию отношений инспектор-объект. Упоминание ФЗ-294 в 69-м законе верно, так как помимо "особенностей", учтённых в ФЗ-69 (ст.6.1 конкретно) есть ещё общие правила и нормы планирования и проведения проверок.. и они описаны (регламентируются) ФЗ-294. Если бы законодатель хотел бы регулировать проверки в области ПБ ну соооовсем по-своему - нас бы вообще "вывели" из-под ФЗ-294.. Тут же нам определили исчерпыввающий перечень "особенностей" организации проверок ФГПН. Потому так: особенности - по ФЗ-69, всё остальное - по ФЗ-294; смысл предельно ясен. Что касается одного распоряжения на 2 предписания - это настолько скользко.. Если ещё эти 2 предписания на один ОЗ - ну в суде можно будет попытаться что-то отбить, если на разные.. Скажу так.. был бы я на стороне проверяемого лица - я бы с вероятностью 99,9% развалил бы проверку начиная с распоряжения и добился бы отмены её результатов. В любом случае за выписку 2 распоряжений на 2 предписания никого не накажут и в суде проблем не будет, а вот "объединение" 2 предписаний в 1 распоряжение ещё прийдётся обосновать и доказать.. А сие трудно, так как в законе нигде прямо не указано на такую возможность.

По плановым: у нас больше вопрос - как "согласовать" ЮЛ с ГР - ведь у здания чатенько по 3-4 собственника.. А если ЮЛ 1, а зданий 10 - 10 распоряжений, 10 актов и т.д. Каждое здание - отдельная сфера ответственности.

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение Pavel_admin » 02 дек 2013, 16:22

alexrublev87 писал(а):Павел, я считаю что, алгоритм по плановым проверкам реализован уже в СПО. Ведь есть модуль "на какие ЭКНД вынесено распоряжение", если проверка одного ЮЛ по нескольким адресам - выбираем нужные ЭКНД. В бланке распоряжения автоматически указываются адреса объектов, приходится наименование объектов только добавить. Может я неправильно делаю?
Но вы говорите, что нельзя делать (объединять проверки в одно распоряжение) по вышеуказанной аналогии с внеплан. проверками по предписанию.

Мне кажется мы о разных вещах говорим ). Я имел ввиду, что нельзя автоматически подкачать 2 проверки на одно распоряжения из экселя в программу.

ОНД_Сыктывкар писал(а):По сабжу: Вы всё правильно цитируете, но.. как бы написал суд "основано на неверном толковании закона". Дело тут вот в чём. Два закона (ФЗ-69 и ФЗ-294), не противореча друг другу, устанавливают некую регуляцию отношений инспектор-объект. Упоминание ФЗ-294 в 69-м законе верно, так как помимо "особенностей", учтённых в ФЗ-69 (ст.6.1 конкретно) есть ещё общие правила и нормы планирования и проведения проверок.. и они описаны (регламентируются) ФЗ-294. Если бы законодатель хотел бы регулировать проверки в области ПБ ну соооовсем по-своему - нас бы вообще "вывели" из-под ФЗ-294.. Тут же нам определили исчерпыввающий перечень "особенностей" организации проверок ФГПН. Потому так: особенности - по ФЗ-69, всё остальное - по ФЗ-294; смысл предельно ясен.

Меня никто абсолютно не задел, возможно я не так выразился. Наши законы в принципе оставляют желать лучшего, но что дают с тем и работаем. Выделенное для меня просто точка зрения, так же как и моя для вас - точка зрения. Это ничем не подкреплено, ведь так? Если так, то мы понятно опять заблудились ибо прав каждый по своему.
Что касается личной точки зрения, то я считаю нужно работать именно по ОЗ. Так проще, так понятнее и так логичнее.

По плановым вопроса не понял.
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 02 дек 2013, 16:34

Pavel_admin писал(а):Это ничем не подкреплено, ведь так?

не совсем так. Официальное толкование терминов при их прямом отсутствии даётся с помощью толковых словарей.. ))
Слово "особенность" трактуется тут - http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=18858
"особый" тоже там же можно посмотреть.. Суть одна: отличный от других, то есть не подчиняющийся общему правилу, как исключение. Рад, что наша точка зрения совпадает. В конце-концов аналогичная трактовка дана судами арбитража и обжалование проходило вплоть до ВАС РФ, а суды как никто другой имеют право трактовать написанное в законе.

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

След.

Вернуться в Нормативная база