Срок проведения проверки

Обсуждение последних изменений в административном регламенте и других важных документах.
Пояснение непонятностей, решение проблем.

Может ли срок проведения проверок 2х об-тов защиты одного ЮЛ превышать 20ть рабочих дней(одно ОНД)?

Да, у нас может
6
67%
Нет, не может
3
33%
Затрудняюсь ответить
0
Голосов нет

Всего голосов : 9

Срок проведения проверки

Сообщение Pavel_admin » 18 янв 2013, 14:49

Доброго дня коллеги.
Встал тут вопрос о сроках проведения проверки в рамках одного ЮЛ. Хотелось обсудить и услышать, как работаете вы и на каком основании вы так работаете. Не секрет, что субъекты работают по разному и надеюсь, что хотябы в этом вопросе не будет разногласий. Но есть сомнения, развеять хочется.
Итак пример. Есть ЮЛ на территории одного ОНД, у этого ЮЛ два объекта защиты по разным адресам. Какой срок проведения проверки на каждый из объектов защиты? Должен ли общий срок проверки всего ЮЛ не превышать 20ти рабочих дней?
Я считаю, что нет т.к.
1. Срок проведения каждой из проверок, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, не может превышать двадцать рабочих дней.

Т.е. в ФЗ четко указано, что каждой проверки. Проверки разные т.к. здания разные, а значит и на каждую по 20ть дней разрешено.

P.S> В рамках одного ОНД добавил, чтобы всё стало прозрачнее. Потом можно и раскручивать.
Больше не работаю в системе
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Re: Срок проведения проверки

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 18 янв 2013, 15:15

Я считаю, что да:
1) письмо Генпрокуратуры от 03.07.2012 №76/2-123-2012 (цитата) "прокуроры ориентированы на необходимость при оценке законности запланированных органами контроля проверок в отношении специальных объектов учитывать, что периодичность проведения таких контрольных мероприятий исчисляется отдельно по каждому объекту, принадлежащему юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.";
2) ст.6.1, которая устанавливает особый порядок [исчисления] для сроков проверки, периодичности проверок (тут следует отметить, что это только для КЮЛ, без СНТ, граждан, ИП);
3) Изначально вопрос:
Pavel_admin писал(а):общий срок проверки всего ЮЛ
, - как мне кажется, поставлен некорректно. Предмет проверки у нас особый, и уже отходить, мне кажется, пора от понятия "проверка [в отношении] ИП/ЮЛ" - не проводим мы таких проверок. Проводим проверки, предметом которых является "соблюдение на объекте защиты, используемом (эксплуатируемом) организацией в процессе осуществления своей деятельности... требований пожарной безопасности", и не иначе. То есть из системного толкования нормы видится, что главное определяющее понятие - "объект защиты", проверяем "соблюдение ТПБ", а обязательное (идентификационное/квалифицирующее/характеризующее) понятие-условие - это эксплуатация такого объекта организацией. То есть неэксплуатирующийся объект проверке подлежать не может.
ОНД г.Сыктывкара (Республика Коми)

http://ond-syktyvkar.ru/
ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Регион: 11

Сообщение Pavel_admin » 18 янв 2013, 15:41

Предмет проверки у нас особый, и уже отходить, мне кажется, пора от понятия "проверка [в отношении] ИП/ЮЛ" - не проводим мы таких проверок.

Коллега выделенное мне кажется спорным. Тогда зачем в ежегодном плане плане мы указываем ИНН и т.д.? Ну и писали бы просто адрес и всё, делов то. Тогда бы всё стало очень прозрачно и можно было проверять то, как это было задумано изначально. А так получается постарались уйти, вроде как и вышло неплохо...но вот по факту проблемы остались.
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 18 янв 2013, 15:54

Pavel_admin писал(а):Коллега выделенное мне кажется спорным. Тогда зачем в ежегодном плане плане мы указываем ИНН и т.д.? Ну и писали бы просто адрес и всё, делов то. Тогда бы всё стало очень прозрачно и можно было проверять то, как это было задумано изначально. А так получается постарались уйти, вроде как и вышло неплохо...но вот по факту проблемы остались.

А у нас все законы спорные.. иначе бы и судов бы не было )) Указываем в ежегодном, потому что, введя в 6.1 наши особенности, никто (в том числе - минюст) не позаботился о порядке формирования отдельных видов планов, Генпрокурор РФ форму плана не менял, дополнения/изменения не вносил.. Вот так и живём: тут - по-новому, там - по-старому, а потом пытаемся свести одно с другим с горем пополам )) Что нам достаточно лишь адреса - абсолютно солидарен. Более того скажу - в связи с тем, что 6.1 распространяется только на организации (читай - КЮЛ), то проверка здания, где правообладатели смешанные (ЮЛ + граждане=ИП) вообще представляется затруднительной.

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение Виктор » 29 янв 2013, 13:52

Здраствуйте коллеги, проверки в области пожарной безопасности планируются и организуются на основании требований ст. 6.1 ФЗ-69, таким образом период проведения проверки исчесляется исключительно по объектам защиты принадлежащим ЮЛ ИП, таким образом ЮЛ ИП, который имеет несколько объектов защиты может подвергнутся проверкам ежегодно по разным адресам, и соответственно 3-х летний период будет исчесляться исключительно от проверки конкретного объекта. Так же не запрещается выносить одно распоряжение на несколько адресов единовременно находящихся в одном районе (округе), единственнное в ежегодном плане они должны быть запланированы на один месяц, и общий срок проверки по распоряжению не должен превышать 20 р.д., 50 и 15 ч. соответственно.
Другой интересующий вопрос при вынесение одного распоряжения на несколько адресов, проверку считать как одну или как указано в плане проверок?
В случае одновременного проведения проверки в отношении одного ЮЛ ИП в разных районах (округах), допускается ли устанавливать дату начала проведения проверки у каждого подразделения свою, так как в плане проверок указан колендарный месяц?
И применение административных мер к ЮЛ ИП у которого несколько объектов по разным адресам?
Виктор
Новичок
Новичок

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 29 янв 2013, 14:01

Виктор писал(а):В случае одновременного проведения проверки в отношении одного ЮЛ ИП в разных районах (округах), допускается ли устанавливать дату начала проведения проверки у каждого подразделения свою, так как в плане проверок указан колендарный месяц?

Допускается даже в пределах одного подразделения - лишь бы ОЗ (здание) проверялось не чаще установленного законодателем в 6.1 срока (при этом следует отметить, что имущество граждан-правообладателей можно проверять сколь угодно часто, ибо 294-ФЗ и 6.1 ФЗ-69 на них НЕ распространяются).
Виктор писал(а):И применение административных мер к ЮЛ ИП у которого несколько объектов по разным адресам?

Применение по КоАП РФ: несколько адресов, несколько событий (Вы же не сможете в 10-00 29.01.2013г. быть одновременно по нескольким адресам? - то есть даты/время в актах/проткоколах совпадать не будут, а значит правонарушение разное: к примеру, если вы превысили скорость на 20 км/ч в одном месте, а через 10 минут - в другом, - это будут разные составы, разные места, отдельные наказания).

Кстати, сегодня (только что) выиграл кассацию по делу по 6.1: http://kad.arbitr.ru/Card/21c17bf7-cdad ... 5c33a539b8 (Ф01-6337/2012 02АП-6172/2012 А29-4136/2012), так что (возвращаясь к топику) проверка проводится применительно к ОЗ, указанному в плане (в направлении ходатайства в Конституционный Суд РФ о взаимосвязи 294-ФЗ и ст.6.1 ФЗ-69 новгородской кассацией также отказано).

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение Pavel_admin » 30 янв 2013, 09:32

Виктор писал(а):Другой интересующий вопрос при вынесение одного распоряжения на несколько адресов, проверку считать как одну или как указано в плане проверок?

Поясните мне как проверку на основании одного распоряжения можно считать несколькими проверками? Т.е. формально вы проверяете несколько объектов по разным адресам, но реально сроки у вас 20ть дней и проверку вы проводите одну. Если честно я вообще не понимаю зачем так делать, мы ведь теперь по зданиям работаем? Виктор к вам вот такой вопрос: если вы сегодня проверили ЮЛ "Рога" по адресу ****ул.Иванова , 37. Через месяц вы можете проверить тоже самое ЮЛ по адресу ****ул.Иванова, 49. **** в обоих случаях полностью совпадают.
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение Vit_OND_86 » 30 янв 2013, 10:52

ОНД_Сыктывкар писал(а):Применение по КоАП РФ: несколько адресов, несколько событий (Вы же не сможете в 10-00 29.01.2013г. быть одновременно по нескольким адресам? - то есть даты/время в актах/проткоколах совпадать не будут, а значит правонарушение разное: к примеру, если вы превысили скорость на 20 км/ч в одном месте, а через 10 минут - в другом, - это будут разные составы, разные места, отдельные наказания)...

"Отдельные наказания"??? Есть ЮЛ у которых в районе от 500 до 5000 объектов защиты (при чём - по разным адресам). В рамках реальной проверки можно проверить, к примеру, 50 адресов. Выявлено нарушений на 50% объектах. В полной мере применяем административную практику как к должностным лицам, так и к ЮЛ. Отнимаем, прибавляем, умножаем... Киллер Вам обеспечен... :) Тем более, если другие 50 адресов данного ЮЛ запланированы в следующем квартале, а ещё 50 - в следующем...
...
Далее, естественно, ЮЛ вкладывает расходы по штрафам в цену товара, стоимость бензина возрастает до 80 руб. за литр, в стране рост инфляции, хаос, новая волна эконом.кризиса... Но гос.инспектору - всё равно, ибо смотрите середину третьей строки. :lol:
Vit_OND_86
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Виктор » 30 янв 2013, 11:34

Павел здраствуйте, отвечаю на ваш вопрос: это требование установлено указанием СРЦ МЧС России от 28.08.2012 №7-22-1864, в котором сказано что, если проверке подлежат объекты защиты юридического лица или индивидуального предпринимателя, расположенные по нескольким адресам на территории одного района, то в План вносится проверка каждого объекта защиты по каждому адресу отдельно. При этом проверки допускается планировать в один месяц, в данном случае при непосредственном осуществлении проверки выписывается одно распоряжение (считается как одна проверка). Или на разные месяцы, тогда проверки считаются самостоятельными. Вместе с тем, срок на проведение каждой из проверок исчисляется самостоятельно и не должен превышать 20 рабочих дней для юридических лиц, для субъектов малого предпринимательства 50 часов, для малых предприятий 15 часов, т.е согласно ФЗ-294. Однако, в последствии на совещании в прокуратуре Новосибирской области, прокурорами области рекомендовано, что например для юридических лиц общий срок всех проводимых в конкретном районе проверок одного субъекта предпринимательской деятельности не превышал установленный ФЗ-294 (не более 20-ти дней). Ну и не мало важный фактор, это уменьшение количества бумажной волокиты, соответственно и затраты на почтовые услуги.
Виктор
Новичок
Новичок

Сообщение Pavel_admin » 30 янв 2013, 15:21

Виктор я сам к СРЦ отношусь, но не считаю что они есть глава всего. Везде работают люди и им свойственно ошибаться. У нас ФЗ по факту едины для всех, а понимают их в регионах по своему. Вот скажите, как такое может вообще произойти с правовой точки зрения?
Если разобрать по пунктам, то примерно так:
Виктор писал(а):Павел здраствуйте, отвечаю на ваш вопрос: это требование установлено указанием СРЦ МЧС России от 28.08.2012 №7-22-1864, в котором сказано что, если проверке подлежат объекты защиты юридического лица или индивидуального предпринимателя, расположенные по нескольким адресам на территории одного района, то в План вносится проверка каждого объекта защиты по каждому адресу отдельно. При этом проверки допускается планировать в один месяц, в данном случае при непосредственном осуществлении проверки выписывается одно распоряжение (считается как одна проверка). Или на разные месяцы, тогда проверки считаются самостоятельными. Вместе с тем, срок на проведение каждой из проверок исчисляется самостоятельно и не должен превышать 20 рабочих дней для юридических лиц, для субъектов малого предпринимательства 50 часов, для малых предприятий 15 часов, т.е согласно ФЗ-294.

Это ведь ничему не противоречит. Просто РЦ хотели, чтобы было меньше путаницы. По сути тут говорят вот как: можете проверить за 20ть дней в рамках одного распоряжения ЮЛ - проверяйте, не можете выписывайте несколько. Повторюсь, что тут мне позиция РЦ понятна и выглядит вполне логичной.

Однако, в последствии на совещании в прокуратуре Новосибирской области, прокурорами области рекомендовано, что например для юридических лиц общий срок всех проводимых в конкретном районе проверок одного субъекта предпринимательской деятельности не превышал установленный ФЗ-294 (не более 20-ти дней).

Чуть не упал со стула. На основании совещания был документ какой-то разработан или это на словах только? Увидеть бы его по хорошему. Но в общем мне непонятно, на основании какого закона они это рекомендовали? И главное, чему интересно будет противоречить если срок 2ух проверок в рамках одного ЮЛ будет >20дней?
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение Pavel_admin » 30 янв 2013, 15:23

Pavel_admin писал(а):Виктор я сам к СРЦ отношусь, но не считаю что они есть глава всего. Везде работают люди и им свойственно ошибаться. У нас ФЗ по факту едины для всех, а понимают их в регионах по своему. Вот скажите, как такое может вообще произойти с правовой точки зрения?
Если разобрать по пунктам, то примерно так:
Виктор писал(а):Павел здраствуйте, отвечаю на ваш вопрос: это требование установлено указанием СРЦ МЧС России от 28.08.2012 №7-22-1864, в котором сказано что, если проверке подлежат объекты защиты юридического лица или индивидуального предпринимателя, расположенные по нескольким адресам на территории одного района, то в План вносится проверка каждого объекта защиты по каждому адресу отдельно. При этом проверки допускается планировать в один месяц, в данном случае при непосредственном осуществлении проверки выписывается одно распоряжение (считается как одна проверка). Или на разные месяцы, тогда проверки считаются самостоятельными. Вместе с тем, срок на проведение каждой из проверок исчисляется самостоятельно и не должен превышать 20 рабочих дней для юридических лиц, для субъектов малого предпринимательства 50 часов, для малых предприятий 15 часов, т.е согласно ФЗ-294.

Это ведь ничему не противоречит. Просто РЦ хотели, чтобы было меньше путаницы. По сути тут говорят вот как: можете проверить за 20ть дней в рамках одного распоряжения ЮЛ - проверяйте, не можете выписывайте несколько. Повторюсь, что тут мне позиция РЦ понятна и выглядит вполне логичной.

Однако, в последствии на совещании в прокуратуре Новосибирской области, прокурорами области рекомендовано, что например для юридических лиц общий срок всех проводимых в конкретном районе проверок одного субъекта предпринимательской деятельности не превышал установленный ФЗ-294 (не более 20-ти дней).

Чуть не упал со стула. На основании совещания был документ какой-то разработан или это на словах только? Увидеть бы его по хорошему. Но в общем мне непонятно, на основании какого закона они это рекомендовали? И главное, чему интересно будет противоречить если срок 2ух проверок в рамках одного ЮЛ(по разным зданиям конечно) будет >20дней?
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение Виктор » 30 янв 2013, 16:20

Мы задали данный вопрос облостной прокуратуре о возможности организации и проведении проверки ЮЛ ИП по одному распоряжению по нескольким адресам в одном районе (округе), при этом условием данной проверки должно являться не превышение установленного планом срока и одинаковая дата начала проведения проверки, таким образом это дает нам только один плюс это принятие мер административного воздействия в отношение ЮЛ. Административным регламентом 375 не протеворечат данные условия. Для примера проверка ФГУП Почта России,ее у нас 840 объектов, все запланированы на апрель 2013 года, это же мы только на уведомлениях и всем остальном сколько всего потратим, а далее направление Акта, предписания и т.д. ЮЛ в Москву, а так 37 ОНД соответственно 37 распоряжений, и 37 протоколов на ЮЛ, ну и соответственно ,,,, колич-во протоколов на должн.лиц, по крайне мере я это вижу вот так и поддерживаю РЦ в этом вопросе.
В этом вопросе можно спорить долго, поэтому важно чтобы ДНД дал окончательные указания по этому вопросу.
Павел у меня другой вопрос не по данной тематике, это подгрузка плана проверок на год, я так понимаю, если у нас не указан индекс места осуществления деятельности, то программа не понимает к какому району его подгружать, или я не правильно понимаю, мы в плане указывали индекс только по юр. адресу и то не во всех случаях, потому что не было такого жесткого требования.
И еще в новой версии 12.12(28) должен был прилагатся реестр экспертов НОР.
Виктор
Новичок
Новичок

Сообщение Pavel_admin » 30 янв 2013, 16:53

Коллега не увидел я ответа интересующего. Вы говорили вот о чем:

Понимаю ровно выделенное, срок проверок(нескольких) в отношении одного ЮЛ не более 20ти дней. Не понимаю на каком основании прокуроры такое могли сказать, рекомендовать и т.д.. Может я что не так понял, или какой "контекст" имелся ввиду. Но я такое слышу первый раз и насколько я знаю в Новосибирске такой практикой не пользуются.

По плану. Лучше в отдельную тему, а то будет винегрет. Без индекса работать не будет - это так. Название улицы должно стрельнуть - это два(с 13.01 сделали). Реестр экспертов был и должен был автоматически подгрузиться. Если что вот название файла: B2911221EC3D4A0CB5F001D1FA321C4E.xls. В случае дальнейшего обсуждения подгрузки плана просьба создать другую тему.
Pavel_admin
Разработчик
Разработчик

Сообщение Виктор » 30 янв 2013, 17:02

Имеется ввиду в распоряжение период проведения проверки должен фигурировать не более 20 рабочих дней, а не по сумме количества проверяемых объектов, ну и соответственно если мы проверяем по нескольким распоряжениям одно ЮЛ ИП в одном районе (округе) то общий срок всех проверок не должен превышать 20 р.д. да вы правы это только рекомендации, а так из закона видно одно что период исчесляется по конкретному объекту защиты, и фактически требования ФЗ-294 не применимы в части касающегося общего срока проведения проверок в отношении 1-го ЮЛ ИП в год.
Виктор
Новичок
Новичок

Сообщение ОНД_Сыктывкар » 30 янв 2013, 19:16

Vit_OND_86 писал(а):Есть ЮЛ у которых в районе от 500 до 5000 объектов защиты (при чём - по разным адресам). В рамках реальной проверки можно проверить, к примеру, 50 адресов. Выявлено нарушений на 50% объектах. В полной мере применяем административную практику как к должностным лицам, так и к ЮЛ. Отнимаем, прибавляем, умножаем... Киллер Вам обеспечен... Тем более, если другие 50 адресов данного ЮЛ запланированы в следующем квартале, а ещё 50 - в следующем......Далее, естественно, ЮЛ вкладывает расходы по штрафам в цену товара, стоимость бензина возрастает до 80 руб. за литр, в стране рост инфляции, хаос, новая волна эконом.кризиса... Но гос.инспектору - всё равно, ибо смотрите середину третьей строки.

Есть такая позиция: прежде чем набрать 500 объектов и эксплуатировать их - обеспечьте безопасность людей. Мелочи (режим) будут практически всегда, но там либо 2.9 для ЮЛ, либо вообще не возбуждать - главное привлечь ДЛ (так как потом по уголовке ЮЛ не будут "Дёргать", а вот привлечённый к 20.4 (формальная халатность к возложенной обязанности по обеспечению ПБ) руководитель или ответственный - то, что доктор прописал. Киллер - это отдельная тема, причём нереальная. Заказы были уже - в компаниях рассказывали, слухи доходили.. но это бесполезно.. должность есть всегда - то есть смысла нет вредить человеку за работу, не по понятиям это.. Да и в таком случае уже судей и прокуроров не должно вообще остаться.. Продолжать не буду. Цены?.. Есть конкуренты, у которых всё хорошо.. так что с ценами НИЧЕГО не станет.. а для ЛукОйла, ГазПрома и т.п. 150 - не сумма, да и очень хорошо и ответственно они сами относятся к обеспечению Пб.

ОНД_Сыктывкар
Авторитет
Авторитет

Сообщение Vit_OND_86 » 31 янв 2013, 10:49

ОНД_Сыктывкар писал(а): ... а для ЛукОйла, ГазПрома и т.п. 150 - не сумма, ...

150 - не сумма, согласен. Но изначально, суть вопроса была не в сумме 150, а в сумме 150000 руб. х 25 событий правонарушений = 3750000 руб!?
ОНД_Сыктывкар писал(а): ... - это будут разные составы, разные места, отдельные наказания)...

Хотяяя ... Для таких "друзей" как ГазПром и эта сумма будет, как спел С.Слепаков: "какая-то мелочь девятизначная..."
По поводу применения части 2 статьи 4.4. КоАП РФ в нынешних условиях проведения нескольких проверок одного ЮЛ - хотелось бы тоже прийти к единому алгоритму действий.
Последний раз редактировалось Vit_OND_86 31 янв 2013, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Vit_OND_86
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Vit_OND_86 » 31 янв 2013, 11:55

ОНД_Сыктывкар писал(а):Киллер - это отдельная тема, причём нереальная. Заказы были уже - в компаниях рассказывали, слухи доходили.. но это бесполезно.. должность есть всегда - то есть смысла нет вредить человеку за работу, не по понятиям это.

Спорить на счёт реальности не буду, высказал своё мнение про киллера больше в шутку... Однако, у нас пару месяцев назад, сын владельца шиномонтажки среди белого дня, на глазах у прохожих "завалил" двух чиновников с ДИЗО, приехавших по решению суда сносить не законно возведённый и эксплуатируемый вышеуказанный объект.
Vit_OND_86
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Vit_OND_86 » 31 янв 2013, 13:08

Pavel_admin писал(а):Коллега не увидел я ответа интересующего. Вы говорили вот о чем:

Понимаю ровно выделенное, срок проверок(нескольких) в отношении одного ЮЛ не более 20ти дней. Не понимаю на каком основании прокуроры такое могли сказать, рекомендовать и т.д...

Добрый день, коллеги!
Всё по-порядку:
1). абзац 1 Статья 6.1. ФЗ-69:
К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного пожарного надзора, организацией и проведением проверок организаций, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных настоящей статьей.
Кто увидел в статье 6.1. ФЗ-69 хоть одну особенность, касающюся сроков проведения проверки(ок)? Если не указаны особенности по срокам проведения проверок в ФЗ-69, значит, на основании абзаца 1 ст.6.1 того же закона, мы обязаны применять положения ФЗ-294;
2) Для субъектов, не относящихся к малому предпринимательству, применяем части 1,3,4 статьи 13 ФЗ-294 (стандартно ч.1 - по 20 дней на КАЖДУЮ запланированную в плане проверку. В данной статье ни чего не указано про ОБЩИЙ срок);
3) Для субъектов малого предпринимательства ОБЩИЙ срок плановых проверок не может превышать 50 (15 для микро) часов в ГОД!
"Субъектом малого предпринимательства" в данном случае является не объет защиты, а конкретное лицо (ИП или ЮЛ).

Выводы: 1. рекомендации прокуратуры Новосибирской области законодательно необоснованы, если не относятся к проверкам малого предпринимательства.
2. Малый бизнес "кошмарим" не более 50(15) часов в год, всех остальных - 20 дней х на кол-во проверок в год.
Vit_OND_86
Продвинутый
Продвинутый

Вернуться в Нормативная база